Деятельность центра занятости населения города Твери социологическое измерение


Полюшкевич Александр Владимирович
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 14:54

Re: Деятельность центра занятости населения города Твери социологическое измерение

Сообщение Полюшкевич Александр Владимирович » 27 мар 2017, 15:45

Елена Сергеевна, спасибо за доклад

Деятельность центра занятости, безусловно, важна.
Но лично мне кажется - трудоустройство человека зависит от его воли, желания и инициативы. Чем больше мы надеемся на ЦЗ, тем меньше шансов для себя оставляем.

Вы могли бы показать статистику - каким образом ЦЗ качественно влияет на жизнь тех, кто туда приходит в поиске работы?
Я говорю не о формальном трудоустройстве, а о реальном качественном изменении уровня и качества жизни?

Тупик Елена Сергеевна
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 14:54

Re: Деятельность центра занятости населения города Твери социологическое измерение

Сообщение Тупик Елена Сергеевна » 27 мар 2017, 17:29

Здравствуйте!Отвечая на Ваш вопрос, прежде всего хотелось бы сказать, что далеко не для всех групп населения нашего общества позиция "желания. воли и инициативы" являются решающими в проблеме поиска работы и вообще возможности реализации себя в общественной жизнедеятельности. ЦЗ продлагает комплекс программ и мер по возможности реализации прав человека на общественную, трудовую деятельность самых различных категорий населения. Об этом говорилось в статье.
В статье также было отмечено, что "в ходе исследования были проинтервьюированы работники «Центра занятости населения» города Твери, проанализированы программы, реализуемые Центром занятости, изучены нормативные документы Центра занятости". Соответственно изменения уровня и качества жизни людей, воспользовавщихся услугами ЦЗ, отразить в рамках данного исследования не представляется возможным. В рамках данной статьи предлагалось возможным остановиться на региональной значимости работы ЦЗ, их возможностях и направлениях деятельности. Результаты анализа покозали что, "региональные службы, работающие в сфере организации труда и занятости населения, должны систематически корректировать и развивать свою деятельность с учетом сложившейся экономической ситуации и имеющихся региональных особенностей, влияющих на рынок труда. Основная задача их деятельности - предлагать эффективные методы и программы содействия занятости населения, что позволит не только снизить уровень социальной напряженности населения, но и укрепить экономику региона".

Полюшкевич Максим Александрович
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 12:30

Re: Деятельность центра занятости населения города Твери социологическое измерение

Сообщение Полюшкевич Максим Александрович » 28 мар 2017, 15:32

Спасибо за доклад!
Какие уникальные программы или какой передовой опыт внедряет центр занятости населения города Твери? Что его отличает от аналогичных центров в других городах России?

Тупик Елена Сергеевна
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 14:54

Re: Деятельность центра занятости населения города Твери социологическое измерение

Сообщение Тупик Елена Сергеевна » 28 мар 2017, 16:06

Здравствуйте, спасибо за внимание к представленной теме.
Деятельность Центра занятости ведётся в соответствии с Государственной программой Тверской области «Содействие занятости населения Тверской области» на 2013 - 2018 годы. Основная цель данной программы – содействие реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, а также содействие улучшению условий и охраны труда в организациях Тверской области. Реализация данной программы осуществляется на основе комплексного подхода к организации трудоустройства граждан самых различных категорий населения.
Специфика и уникальность состоит в том, что работа Тверского ЦЗ по реализации программ осуществляется с учетом региональных особенностей. Это касается разработки особых мер и механизмов по работе с населенияем, работадателями, общественными организациями...
С Уважением, Е.С. Тупик


Вернуться в «Секция 3. Новые угрозы и перспективные ресурсы модернизации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей